Subasta 928T, Lote # 143
Reloj de chimenea.
Estados Unidos.
Siglo XX.
Estilo Imperio.
Marca The Sessions Clock Company.
Caja de madera ebonizada.
Puerta con vidrio y bisel dorado.
Mecanismo de cuerda y péndulo.
Carátula circular blanca, índices arábigos y manecillas de lanza.
Decorado con rostros de leones con argollas y columnas corintias.
Presenta marcas, desgaste y requiere servicio.
Dimensiones: 28 x 35.5 x 16 cm.
Estimado $ 2,500-4,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |